МБОУ Хохольский лицей

Открытый наукоёмкий центр коллективного пользования

GLOBUL

РИП

 

 

  banlic1

 

Авторизация



ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Кто онлайн?

Сейчас 5 гостей онлайн

8-разрядный компьютер "Партнер 01.01". 1987 г.

Печать PDF

28

 

«Партнёр 01.01» — советский 8-разрядный бытовой компьютер. Разработан на основе схемотехники Радио 86РК и сохраняет с ним частичную программную совместимость. Серийно выпускался на производственном объединении «САМ» СКБ ВМ в г. Рязань примерно с середины 1987 года. Цена в 1989—1990 годах — 600…750 руб.

Выполнен в виде моноблока, в котором размещены блок питания, плата и клавиатура. В качестве устройства вывода использовался обычный телевизор (через антенный вход) либо монитор «Электроника» МС 6105. Внешнее запоминающее устройство — бытовой кассетный магнитофон.

В отличие от «Радио-86РК», имеющего возможность отображения набора лишь из 128 символов, знакогенератор ПК «Партнёр» имеет 8 наборов символов, переключаемых программно. Среди них присутствуют: стандартный набор символов «Радио-86РК», основанный на КОИ-7 Н2 (смешанный русско-английский, только заглавные буквы, отсутствует твёрдый знак и буква Ё), полноценные наборы символов русского и английского языков с заглавными и строчными буквами (так называемая Основная кодировка ГОСТ), несколько наборов псевдографики.

Отличительная особенность ПК «Партнёр» — возможность подключения дополнительных модулей. Модули — небольшие одноплатные картриджи в пластмассовом корпусе. К ПЭВМ можно подключить до восьми модулей (4 — к моноблоку и 4 — к дополнительному расширителю). Вместе с компьютером поставлялось программное обеспечение на кассетах — языки Бейсик, Ассемблер, Форт.

© 2021 www.liceum20.ru. Все права защищены.

: