МБОУ Хохольский лицей

Открытый наукоёмкий центр коллективного пользования

GLOBUL

РИП

 

 

  banlic1

 

Авторизация



ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Кто онлайн?

Сейчас 3 гостей онлайн

Калькулятор "Электроника МК-54". 1982 г.

Печать PDF

25

 

Электроника МК-54 — советский программируемый микрокалькулятор с обратной польской записью для проведения инженерных расчетов. Функциональный аналог Б3-34, выполненный на другой элементной базе. «Электроника МК-54» выпускался киевским ПО «Кристалл» и представлял собой полный функциональный аналог выпускавшегося светловодским заводом «Калькулятор» Б3-34.

Конструктивное решение «Электроника МК-54» было более дешёвым, что сделало этот калькулятор самым доступным по цене программируемым калькулятором в СССР: его цена в середине 1980-х годов составляла 65 рублей (в сравнении с 85 рублями за Б3-34). В то же время имелись нарекания на качество: ненадёжные выключатель и разъём питания порой приводили к утрате введённой программы.

Выпускался настольный аналог МК-54 - МК-56, не отличавшийся от него ничем, кроме исполнения корпуса. Дальнейшим развитием МК-54 стал МК-61. Он выпускался в том же корпусе, имел на один регистр памяти и на семь шагов программы больше, поддерживал ряд дополнительных функций, запускаемых с использованием клавиши "K" - выделение целой и дробной части числа, нахождение максимума из двух чисел, определение знака, преобразование углов, логические побитовые операции, генерация случайного числа.

© 2021 www.liceum20.ru. Все права защищены.

: