Лицей предоставляет следующие образовательные услуги:

• предшкольная  подготовка;
  • на I ступени – развивающее обучение, введено изучение иностранных языков и  информатики;
  • на II ступени – создание межклассных групп и подгрупп в классах с различными учебными планами для подготовки к профильному обучению;
  • на III ступени – обучение по индивидуальным учебным планам: учащийся выбирает определенный уровень сложности изучения различных предметов в соответствии с запросами и выбором будущей профессии.

100% учащихся лицея обучаются за счет средств бюджета.
Информация о реализуемых уровнях образования

Учреждение реализует общее образование по следующим уровням образования:

• начальное общее образование;
  • основное общее образование;
  • среднее общее образование.

Учреждение также реализует дополнительные общеразвивающие программы следующих направленностей:

• духовно-нравственной,
  • спортивно-оздоровительной,
  • социальной,
  • общеинтеллектуальной,
  • общекультурной.
Информация о формах обучения

Обучение в образовательной организации, с учетом потребностей, возможностей личности и в зависимости от объема обязательных занятий педагогического работника с учащимися осуществляется в очной, очно-заочной или заочной форме, в том числе с использованием дистанционных образовательных технологий. Допускается сочетание различных форм получения образования.
Обучение по индивидуальному учебному плану, в том числе ускоренное обучение, в пределах осваиваемой образовательной программы осуществляется в порядке, установленном локальными нормативными актами образовательной организации.
Обучение на дому для учащихся, нуждающихся в длительном лечении, а также детей-инвалидов, которые по состоянию здоровья не могут посещать образовательную организацию, осуществляется на основании заключения медицинской организации и письменного обращения родителей (законных представителей) в порядке, установленном действующим законодательством.

Информация о нормативных сроках обучения

Основные и дополнительные общеобразовательные программы

уровень (ступень) образования

направленность (наименование) образовательной программы

вид

срок освоения

начальное общее образование

4 года

основное общее образование

среднее общее образование

2 года

Информация о сроке действия государственной аккредитации образовательных программ

начальное общее образование – до 05.02.2028
основное общее образование – до 05.02.2028
среднее (полное) общее образование – до 05.02.2028

Описание образовательной программы

Основные общеобразовательные программы обеспечивают реализацию образовательных стандартов с учетом особенностей школы, образовательных потребностей и запросов обучающихся, воспитанников, региональных, национальных и этнокультурных особенностей и включают в себя учебный план, рабочие программы учебных курсов, предметов, дисциплин (модулей) и другие материалы, обеспечивающие духовно-нравственное развитие, воспитание и качество подготовки обучающихся.

Информация об учебном плане

Учебный план разработан методическим советом школы в соответствии с действующими нормативными документами.
При разработке плана были учтены:

• кадровый состав педагогических работников,
  • социальный заказ на образовательные услуги,
  • особенности образовательного процесса, обусловленные программой развития ОУ,
  • уровень технической оснащенности учебных кабинетов и учебно-материальной базы ОУ,
  • преемственность между ступенями образования.

Учебные планы дисциплин скорректированы с учётом основных направлений модернизации общего образования:

• введение профильного обучения на старшей ступени обучения;
  • нормализация учебной нагрузки учащихся на всех ступенях обучения, устранение перегрузок, подрывающих их физическое и психическое здоровье;
  • соответствие содержания образования возрастным закономерностям развития учащихся, их особенностям и возможностям на каждой ступени обучения;
  • направленность содержания образования на формирование общих учебных умений и навыков, познавательной, коммуникативной, практической деятельности;
  • формирование ключевых компетентностей, готовность учащихся использовать усвоенные знания и умения в реальной жизни и практической деятельности;
  • обеспечение вариативности и свободы выбора траектории образования для учащихся, их родителей;
  • обеспечение компьютерной грамотности.

Методические и иные документы. разработанные образовательной организацией для обеспечения образовательного процесса

Информация о календарном учебном графике

Календарный учебный график содержит информацию об этапах образовательного процесса, режиме функционирования образовательного учреждения, традиционных школьных мероприятиях.

Годовой календарный учебный график

Информация о реализуемых образовательных программах с указанием учебных предметов, курсов, дисциплин (модулей), практики, предусмотренных соответствующей образовательной программой

Лицей осуществляет образовательный процесс в соответствии с уровнями основных общеобразовательных программ трех ступеней образования.

I ступень – начальное общее образование (нормативный срок освоения 4 года) 1-4 классы.

II ступень – основное общее образование (нормативный срок освоения 5 лет) 5-9 классы.

III ступень – среднее (полное) общее образование (нормативный срок освоения 2 года) 10-11 классы.

Информация о  языках, на которых осуществляется образование(обучение)

Воспитание и образовательный процесс  ведется на русском языке. В  лицее в качестве иностранного языка преподаются английский, французский и немецкий языки

Информация о численности обучающихся по реализуемым основным и дополнительным образовательным программам за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации, местных бюджетов и по договорам об образовании за счет средств физических и (или) юридических лиц

Основные и дополнительные общеобразовательные программы